} -->

История повторяется. Не забывайте историю.

«История ничему не учит,
 она только наказывает за
 незнание ее законов!»
В.О. Ключевский
  Очередная бессонница во время сессии заставила меня написать вольную статью об «истории». С чего она начинается -спросите вы. С семьи, а именно с генеалогического древа. Школа. 9 класс. Вдруг один из учеников обнаруживает, что в классе учится его дальний родственник (нужно было составить свое «фамильное» дерево), если бы не домашнее задание этот новоиспеченный родственник так бы и был просто другом. Да такое бывает, особенно в национальных школах. История, в большей части, наука описательная, но к ней часто прибегают политики, экономисты. Мне история нигде не пригодится - так заявляют многие троечники по этому предмету.
  Возьмем наш поселок: местное население называет его Октябрьский, а деревенские - ЧАД.Почему два названия, и что такое вообще Чад?Загадочная д.Леун - находящаяся в 20 км. от с.Асикно когда-то входила в состав Башкирии, и не все местное население знает об этом. И то, что их прабабушки и прадедушки несколько десятков лет назад ходили в церковь, которая сейчас находится в Аскино, для многих – удивительный факт, рассказанный когда-то мною.
  Рассказывать историю, как предмет, по учебнику - не мой стиль. Это скучно, неинтересно… Презентации, эмоциональный рассказ, опора на связь с современностью - таким должен быть урок истории. Краеведение, этнология - это нужно учитывать и в нашем XXI веке. Если бы не мои уроки по истории в д. Большой Сарс, дети бы не знали о пленных австрийцах, которые строили местный «мост любви», о кедре, которому более 150 лет и о том, что за линией когда-то жило русское население. К чему мы движемся, что будет с нашей деревней? Вот этому учит история! Будет рождаемость, будет спортзал, будет развитие деревни в интеллектуальном плане – то тогда будет и сама деревня, будет жить и прославляться. Но есть и другой вариант- гибель. Молодежь уезжает, спортсменов все меньше, спортзала нет, клуба нет, на олимпиадах ограничиваемся только участием. И если не построят хотя бы гимнастический зал в течение 5 лет?…..Вывод делайте сами. Приятно читать историю успешной жизни успешных выпускников д.Большой Сарс времен советской России- высшее образование, пост заместителя милиции в Р.Татарстан. А что сейчас? Ни историю, ни математику не то что учить, элементарно, знать не хотим!
  Существует несколько теории исторического процесса, мне же более близка концепция К. Ясперса о том, что есть, так называемое, осевое время – время, когда много открытий, явлений, сама религия проявляются в разных цивилизациях на определенном этапе времени, а далее - история повторяется. Гумилев писал, что историей движут «пассионарии» - выдающиеся личности. Прославляйте деревню, любите историю. Банальные примеры: все покупают в супермаркетах товар! Посмотрите историю Америки, именно там зарождались монополии, корпорации, и к чему это привело. Да, там дешевле, но за счет чего там такие цены: массовые закупки - раз, монополисты с заказчиками - два. И внимательно смотрите дату изготовления продукта. А все их акции - маркетинговый ход. Все конфеты за 189 рублей. Там есть и те, которые стоят в других магазинах 150 рублей! И этот бум даст о себе знать, когда средний бизнес в области торговли захватят на рынке сети магазинов. Они будут диктовать свои условия, и товар в долг вам никто не даст. Опять же история нас ни чему не учит.
  Создали Пермский край - узаконили вырубку леса на севере Пермской области. Но лес имеет свойство заканчиваться. А работавлесу скажется на здоровье, да и спина у вас не такая, как у гимнастов. Напутствие будущим троечниками!
  Возьмем просто компьютерные составляющие. Первые Windows и Office имели квадратную форму, потом они округлялись, меняли интерфейс - а что сейчас? «Windows 8» и «Office-2013»- история повторяется, цикл за циклом. История ничему не учит.
  Единая Россия. Губернаторы, крупные предприниматели - все состоят в ней. Путин - отец, спортсмен. И что мы видим на практике? Многие руководители - члены ЕР или народного фронта. Не напоминает Вам структуру КПСС? Камеры на улицах, запрет на некоторые сайты Рунета, открытие домена ВК и скайпа властям. Что это? Возвращение к некоторым элементам тоталитаризма, он был у нас, только назвался коммунизмом. По моему мнению, мы движемся в сторону 1970-1980 годов в исторической ретроспективе. История ничему не учит.
  А вы не задумывались, почему во всех учебных заведениях преподается этот предмет «история»? Но власть уже и историю переписывает под свой режим - два года идет создание единого школьного учебника по истории. Репрессии, отрицательные факты нашего государства будут вычеркнуты. Будет прославляться режим новой России рубежа 1990-2000 годов.
  Почему мы живем хуже Европы? Народ, уничтоживший режим фашизма, спасший королеву Европу! Мы достойны этого? Обидно за державу. История дает ответ: не надо ее «зубрить», нужно любить и понимать. Но и Гумилев пишет, что пройдет еще 300 лет, и тогда весь мир вспомнит о великой России! Заметьте - прогноз доктора исторических наук.
  На вопросы жизни, мы ищем ответ в прошлом, чтобы достойно жить в настоящем, представлять светлое будущее! Мы всегда сравниваем прошлое и настоящее. Любите историю, уважайте и чтите традиции своего народа. На уроках не заставляю много писать, заучивать даты (только основные). Главное для меня – умение мыслить исторически, аргументировать, прогнозировать. Но единицы это осознают.И пока мне только один человек сказал: «Спасибо вам за то,что учили меня истории»! Конспекты, даты, заученные определения, сопли, вопли, слезы - мне нужна искренняя любовь к «священной книге народов». И не надо мне родителей отправлять для «разборки» - ставил «два» за четверть, на меня писали в РУО. Но совесть меня не заставит поставить «три», если вы кроме «9 Мая» ничего не знаете. Ну и что вы учитесь в деревне. Сам деревенский, но учился в городской школе.
  Теперь о глобальном. Еще А. Тойнби писал, что человечество само себя уничтожит! Терминатор - культовый фильм 1980 годов. А то что японцы давно уже создали робот-аналог терминатора о чем говорит? Возможно и на самом деле, «Скайнет» выйдет из под контроля, и всем будут управлять роботы. В завершении хотел бы сказать словами А.Эйнштейна: «Я не знаю, чем будет воевать человечество в третьей мировой войне, но в четвертой оно будет воевать палками».

Автор статьи:
Салимов Рамиль
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

О блоге

Начинающие писатели и журналисты рассуждают о том, что их окружает. Статьи, рассказы, стихи современников.

Статус дня

Вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет!
Почем вы знаете, какие замыслы роятся у меня в голове?